当前位置 :主页 > 阜阳资讯 > 内容正文

安徽一地要“撤县设区” ?官方这样回复

【 发布时间:2019-03-26 】

[]> []

近日,有网友在人民网《地方领导留言》栏目,留言咨询颍上县何时撒县设区。

该网友表示,“近几年一直和辖区民众一样欣闻颍上县将撒县设区,是否在未来的哪一年实施?……”

3月21日,省民政厅对此进行了回复:根据国务院《行政区划管理条例》规定,“撤县设区”需由当地政府专题请示并附有被调整方政府的报告、风险评估和各级意见等,逐级上报国务院审批。行政区划调整事关重大,涉及面广,与经济发展、历史文化、资源配置、群众利益等密切相关,应谨慎对待。

原标题:阜阳一地要“撤县设区” ?省里回复了!