当前位置 :主页 > 六安资讯 > 内容正文

合六市域快线往后搁置?合肥市发改委披露进展

【 发布时间:2018-11-07 】

  近日有网友在合肥市12345政民直通车留言咨询合六市域快线工程何时动工:网上传合六市域快线往后搁置,请问目前关于合六市域快线工程进度的最新消息。合肥市发改委回复如下:

  合肥市发改委

  (回复时间 2018-11-05)

  合六市郊铁路(区域快线)项目已纳入国家发改委《国家重大建设项目库PPP模块》及《安徽省现代铁路交通体系建设规划》(2017-2021年),并作为2017-2021年重点实施项目计划。根据2017年6月20日国家发改委等五部门联合印发《关于促进市域(郊)铁路发展的指导意见》(发改基础〔2017〕1173号)要求,该项目需进入国家层面批复的上位规划方可施建。目前已完成可研方案编制(初稿),合肥、六安两市正在按政府和社会资本合作共建模式推进项目建设,同步组织深化方案研究及上位规划的修编工作。