当前位置 :主页 > 综合新闻 > 内容正文

尚勇任中国科协常务副主席(图/简历)

【 发布时间:2016-05-13 】

  据中国科协官方网站消息,1月8日,中国科协第八届全国委员会第七次会议在京召开。会议选举尚勇同志为中国科协第八届全国委员会常务委员会委员、第八届全国委员会副主席(主持常务工作)。

  据中国经济网党政领导人物库资料显示,尚勇是十八届中央候补委员,曾任江西省委副书记,2014年7月,调任中国科协党组书记,2014年9月任书记处第一书记。

  尚勇同志简历

  尚勇,男,汉族,1957年1月生,山东梁山人,1981年1月入党,1973年3月参加工作,研究生,工学博士,副教授。历任中国矿业大学北京研究生部副主任,国家科委办公厅调研室副主任,国家科委办公厅副主任、政策法规与体制改革司司长,科技部政策法规与体制改革司司长,2001年4月起先后任科技日报社社长(副部长级),科技部党组成员、副部长,2008年8月起任江西省委常委、省纪委书记。2012年2月任江西省委副书记、省纪委书记。2012年10月任江西省委副书记。

  2014.07中国科协党组书记。

  2014.09中国科协党组书记、书记处第一书记。

  2015.01中国科协党组书记、常务副主席、书记处第一书记。

  十八届中央候补委员。